Горлович А.А.
Заведующий бюро производственной
безопасности УЦ ЛЕНАВТОТРАНС

Что изменилось в порядке обучения по пожарной безопасности с 1 марта 2022г.?
Кому с 1 марта 2022г. разрешено проведение противопожарных инструктажей?
Кто должен пройти повышение квалификации, а кому нужна профессиональная переподготовка?

Что изменилось в порядке обучения по пожарной безопасности с 1 марта 2022 года?

  1. Перестает действовать Приказ МЧС России от 12.12.2007 №645
  2. Вместо него вступают в силу два новых документа:
    • Приказ МЧС России от 18.11.2021 №806 Порядк проведения противопожарных инструктажей и требования к содержанию программ инструктажей
    • Приказ МЧС России от 05.09.2021 №596 Типовые программы в области пожарной безопасности

Срок их действия — с 1 марта 2022 года по 1 марта 2028 года.

Для сравнения старых и новых требований к обучению пожарной безопасности удобно воспользоваться таблицей:

До 1 марта 2022 После 1 марта 2022
Повторный противопожарный инструктаж проводят:
— не реже 1 раза в год для всех работников,
— не реже 1 раза в полугодие для работников организаций, имеющих пожароопасное производство
Повторный противопожарный инструктаж проводят:
— не реже 1 раза в год для всех работников,
— не реже 1 раза в полгода для работников на объектах массового нахождения людей, в охранных организациях и на взрывопожароопасных объектах защиты
Обучение по пожарной безопасности (пожарно-технический минимум) проводится в самой организации или в учебном центре Обучение лиц мерам пожарной безопасности ведется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования (п. 3 Правил противопожарного режима
Периодичность обучения по пожарной безопасности:
— не реже 1 раза в 3 года для всех,
— не реже 1 раза в год для работников взрывопожароопасных производств
Периодичность не установлена, должна определяться учебным центром.
Исключение: работники организаций, лицензированных на оказание услуг в области пожарной безопасности, должны повышать квалификацию каждые 5 лет (Постановление Правительства
Программы обучения мерам пожарной безопасности согласовываются в МЧС России Таких указаний больше нет
Ранее не было Сотрудники могут изучить теоретическую часть противопожарного инструктажа дистанционно
Ранее не было Оформлять журнал учета инструктажей можно в электронном виде
Ранее не было Появились требования к квалификации инструктирующего и это необходимо указывать в журнале учета инструктажей

Кому с 1 марта 2022 разрешено проведение противопожарных инструктажей?

Проведение противопожарных инструктажей разрешено, если выполняется одно из требований:

  1. Сотрудник прошел обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности
  2. Сотрудник имеет среднее профессиональное/высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность» (далее — образование пожарно-технического профиля)
  3. Сотрудник прошел независимую оценку квалификации, в период действия свидетельства о квалификации, в том числе:
    — руководители организаций
    — ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации
    — ответственные за проведение противопожарного инструктажа в организации;
    иные лица по решению руководителя организации

Кто должен пройти повышение квалификации, а кому нужна профессиональная переподготовка?

Сотрудники, которые прошли обучение по программам пожарно-технического минимума до 1 марта 2022 года, проходят очередное повышение квалификации с учетом сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности: 1 раз в 3 года — для всех организаций, не реже 1 раза в год — для взрывопожароопасных объектов.
Сотрудники, приступающие к работе после 1 марта 2022 года, проходят повышение квалификации с периодичностью, которое устанавливает руководитель организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты.

Повышение квалификации в области пожарной безопасности обязаны проходить:

— ответственные за пожарную безопасность на объектах защиты, где могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты повышенной взрывопожароопасности и пожароопасности
— руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, обеспечивающих пожарную безопасность на объектах защиты, или назначенные ими ответственные
— главные специалисты технического и производственного профиля или исполняющие их обязанности сотрудники на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты повышенной взрывопожароопасности и пожароопасности, определяемые руководителем организации
— сотрудники, на которых возложена обязанность проводить противопожарный инструктаж
— сотрудники, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике
— иные лица, определяемые руководителем организации

Профпереподготовку в области пожарной безопасности обязаны проходить:

— сотрудники, которые должны повышать квалификацию по пожарной безопасности, если не имеют среднего профессионального /высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»
— сотрудники, которые должны повышать квалификацию по пожарной безопасности, если не имеют компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального / высшего образования
— те, кто замещает или претендует на замещение должностей специалистов по противопожарной профилактике. Они должны пройти профессиональную переподготовку для получения соответствующей квалификации, если у них нет диплома со специальностью пожарно-технического профиля

Как подобрать нужный курс обучения по пожарной безопасности?

Для выбора программы по пожарной безопасности воспользуйтесь Памяткой

Курсы по повышению квалификации

Курсы по профпереподготовке

Читайте также